Angelini - tachifludec - analgesico antipiretico gusto limone e miele 16 bustine
  • tachifludec - analgesico antipiretico gusto limone e miele 16 bustine

Angelini - tachifludec - analgesico antipiretico gusto limone e miele 16 bustine

Prezzo
- 36.27%
€ 11,30
€ 7,20 
DISPONIBILE
Questo articolo vale
4 PUNTI
Scopri di più
Quantità
289

Guarda tutti i prodotti
a marchio Angelini
Se ordini oggi affidiamo al corriere Domani
Extra Sconto Quantità
da  5 Pezzi, risparmi: 2%
da 11 Pezzi, risparmi: 3.5%
da 20 Pezzi, risparmi: 5%
Il reso è facile e gratuito
Spedizione gratuita per ordini superiori a € 79,90
Fai una domanda su questo prodotto
Prodotti 100% originali e certificati

Farmaco a base di Paracetamolo, Acido Ascorbico e Fenilefrina utile per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi stati dolorosi di lieve entità e febbre.

Indicazioni

A cosa serve Tachifludec? Questo farmaco è un analgesico, antipiretico e decongestionante nasale che si usa per il trattamento sintomatico di raffreddore e influenza, e degli stati febbrili e dolorosi spesso correlati ad essi.

In particolare, a rendere utile Tachifludec per raffreddore e influenza sono i suoi principi attivi:

  • Il paracetamolo inibisce la produzione dei prostanoidi, alleviando, di conseguenza, il dolore e abbassando la febbre.
  • L’acido ascorbico (Vitamina C) ha proprietà antiossidanti e aiuta l’organismo a rafforzare le difese immunitarie.
  • La fenilefrina contribuisce a decongestionare la mucosa nasale.

Tachifludec: posologia e modalità d’uso

Quante volte al giorno si può assumere Tachifludec? Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni possono assumere 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. I bambini al di sotto dei 12 anni non possono assumere questo farmaco.

Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento.
Consultate il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se avete notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.

Come si prende Tachifludec?

Sciogliere una bustina in un bicchiere d'acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare. Dolcificare secondo il proprio gusto.
Si può assumere Tachifludec a stomaco vuoto.

Tachifludec Composizione

Ogni bustina di Tachifludec, polvere per soluzione orale gusto limone e miele, contiene:

  • Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg, fenilefrina cloridrato 10 mg (corrispondenti a fenilefrina 8,2 mg).
  • Eccipienti: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, aroma miele, caramello (E 100), silice colloidale anidra.

Tachifludec limone e miele non contiene glutine.

 

Informazioni importanti su alcuni eccipienti di Tachifludec
Tachifludec contiene saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o da insufficienza di sucrasi-isomaltasi non devono assumere questo medicinale.
Tachifludec gusto limone e miele contiene 4,9 mmoli (112,9 mg) di sodio per bustina: da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguano una dieta a basso contenuto di sodio.

Tachifludec in gravidanza e allattamento

Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale. In gravidanza e nell'allattamento Tachifludec deve essere usato solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso. Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Bambini di età inferiore ai 12 anni. Nei pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi ed antidepressivi triciclici. Nei pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Precauzioni per l’uso

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico del rene e del sangue. Inoltre, prima di associare qualsiasi altro farmaco, contattare il medico. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. È sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori.

Interazioni

Informare il medico o il farmacista se si è recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica. L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato. I pazienti in trattamento con rifampicina, cimetidina o con farmaci antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina, devono usare il paracetamolo con estrema cautela e solo sotto stretto controllo medico. Il paracetamolo aumenta l'emivita del cloramfenicolo. Il paracetamolo assunto in dosi elevate può potenziare l'effetto degli anticoagulanti cumarinici. La fenilefrina può ridurre l'efficacia dei farmaci beta-bloccanti ed antipertensivi e può potenziare l'azione degli inibitori delle monoaminoossidasi. La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, Tachifludec può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino. Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente stati di irritazione cutanea, tachicardia, ipertensione e molto più raramente nausea, vomito o anoressia. Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati.

Formato

Confezione contenente 10 bustine di Tachifludec gusto Limone e Miele.

FRCM058476

Non ci sono domande dei Clienti al momento.


Grazie della domanda! Il nostro team risponderà prima possibile
FAI UNA DOMANDA
NASCONDI IL MODULO
Captcha
SPESE DI SPEDIZIONE
In Italia , le spese di spedizione sono gratuite per tutti gli ordini superiori a € 79,90.
Per ordini inferiori a € 79,90, il costo delle spese di spedizione viene calcolato in base al volume e/o al peso dei prodotti acquistati. In particolare, le spese di trasporto partono da € 4,89 per articoli tra 0 e 2 kg di peso volumetrico.
RESO GRATUITO
Per renderti sempre soddisfatto dei tuoi acquisti su Farmacosmo, ti offriamo un servizio di reso facile e gratuito. Dal momento della ricezione del tuo ordine, hai 14 giorni di tempo per restituirci tutti i prodotti che hai acquistato, o solo alcuni di essi.
Dicono di noi
tachifludec - analgesico antipiretico gusto limone e miele 16 bustine
€ 7,20