Spedizione gratis da 69,00 € e resi sempre gratuiti

Cetirizina 10 mg - compresse rivestite antistaminico per rinite allergica 7 compresse

5.0
(2)
Produttore: Viatris
Antistaminico per rinite allergica e orticaria, adatto per adulti e bambini sopra i 6 anni. Contiene cetirizina 10 mg.
info prodotto Richiedi info sul prodotto
Prodotto non attivo clicca su Avvisami per sapere quando tornerà disponibile
info resi e spedizione

Informazioni su resi e spedizioni

info pagamenti

Metodi di pagamento

Società autorizzata al commercio online di
medicinali da parte del Ministero della Salute
99% Clienti soddisfatti
Scheda Tecnica

Cetrizina MYLAN 10mg compresse rivestite

Composizione:

Una compressa rivestita con film contiene cetirizina dicloridrato mg 10. Contiene lattosio monoidrato. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Nucleo delle compressa: lattosio monoidrato, amido di mais pregelatinizzato, povidone K29/32, magnesio stearato. Rivestimento della compressa:Talco Opadry Y-1-7000, Titanio diossido (E171), Ipromellosa 5cP (E464), macrogol 400,

Indicazioni terapeutiche

Adulti ed adolescenti oltre i 12 anni: trattamento sintomatico della rinite allergica (stagionale e perenne), associata a congiuntivite allergica ed ad orticaria cronica idiopatica. Bambini di 6-12 anni: trattamento sintomatico della rinite allergica (stagionale e perenne) ed orticaria cronica idiopatica.

Controindicazioni

Ipersensibilità alla cetirizina o uno qualsiasi degli eccipienti della preparazione cosi' come agli altri derivati piperazinici. Cetirizina 10 mg compresse è controindicata nei bambini al di sotto di sei anni. Pazienti con grave compromissione renale.

Posologia

Cetirizina Mylan Generics deve essere assunta con del liquido e non deve essere masticata, preferibilmente alla sera. Adulti ed adolescenti oltre i 12 anni: una compressa al giorno. Bambini di 6-12 anni di peso inferiore a 30 kg: ½ compressa (5 mg) una volta al giorno. Ragazzi di 6-12 anni di peso uguale o superiore ai 30 kg: 1 compressa (10 mg) al giorno assunta come singola dose o ½ compressa (5 mg) assunta due volte al giorno (mattino e sera). La durata del trattamento nei bambini è 2-4 settimane. Le sperimentazioni cliniche nei bambini non hanno superato le 4 settimane. Cetirizina è controindicata in pazienti con grave compromissione renale. In pazienti con compromissione renale moderata la dose deve essere aggiustata a 5 mg (½ compressa/die). Si raccomanda cautela in pazienti con compromissione renale da lieve a moderata o con alterata funzionalità epatica. (vedere paragrafo 4.4) Non vi è evidenza che la dose debba essere modificata negli anziani sani. La durata del trattamento può variare secondo i sintomi. Per il trattamento della febbre da fieno solitamente 3-6 settimane sono sufficienti. Per il trattamento con cetirizina dicloroidrato nell'orticaria cronica o nella rinite allergica cronica esiste un esperienza clinica di 1 anno.

Avvertenze e precauzioni

In alcuni pazienti il trattamento a lungo termine con cetirizina compresse può portare ad un aumento del rischio di carie dovuto alla secchezza della bocca. I pazienti devono pertanto essere informati sull'importanza dell'igiene orale. Con funzionalità renale ed epatica compromesse, l'eliminazione della cetirizina può essere a sua volta compromessa. Si raccomanda cautela quando si somministra cetirizina a questi pazienti (vedere paragrafi 4.2 e 4.3) Cetirizina può potenziare gli effetti dell'alcool. Pertanto si raccomanda cautela nell'uso concomitante di alcool. Si raccomanda cautela nell'uso concomitante di depressivi del SNC. Cetirizina Mylan Generics contiene lattosio monoidrato. Pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al galattosio, deficienza di Lapp- lattasi o malassorbimento di glucosio-galattosio non devono assumere il medicinale

Interazioni

Test allergologici: l'uso di cetirizina deve essere sospeso tre giorni prima di eseguire test allergologici. Cetirizina può potenziare gli effetti dell'alcool. Pertanto si raccomanda cautela nell'uso concomitante di alcool. Si raccomanda cautela nell'uso concomitante di depressivi del SNC.

Effetti indesiderati

Secchezza delle fauci, cefalea, capogiri, sonnolenza in bambini ed adulti, agitazione, disturbi addominali e digestivi. Sono stati osservati: casi di disturbi reversibili della funzione epatica (epatiti, aumento delle transaminasi), convulsioni epilettiche, trombocitopenia, palpitazioni, tachicardia, sincope, convulsioni epilettiche, aumento di peso. Cetirizina può causare crisi oculogiriche, specie in pazienti di età pediatrica. Eccezionalmente sono stati riportati casi di reazioni allergiche come reazioni cutanee e di edema di Quincke.

Gravidanza e allattamento

I dati su un limitato numero esposizioni al farmaco in gravidanza indicano la mancanza di effetti avversi della cetirizina sulla gravidanza o sulla salute del feto o del neonato. Ad oggi non sono disponibili altri dati epidemiologici rilevanti. Studi sugli animali non indicano effetti dannosi diretti o indiretti con riferimento a gravidanza, sviluppo embrionale/fetale, parto o sviluppo post-natale (vedere paragrafo 5.3.). Si raccomanda cautela nel prescrivere il farmaco a donne gravide. Allattamento Non sono disponibili dati sull'escrezione della cetirizina nel latt

Codice Prodotto:FRCM046567

Andamento prezzo

Questo prodotto è in vendita dal 25/09/2017

Negli ultimi 30 giorni il prezzo più basso del prodotto è di 4,36 €

5% di SCONTO EXTRA sul PRIMO ORDINE! Registrati e scopri il Coupon di BENVENUTO!
Per offrirti una migliore esperienza di navigazione, Farmacosmo.it utilizza diverse tipologie di cookie. Puoi cliccare su Accetta, acconsentendo all'utilizzo dei cookie o impostare le tue preferenze. Cliccando sulla ''X'', rifiuti tutti cookie o altri strumenti di tracciamento diversi da quelli tecnici. Per avere maggiori informazioni consulta la nostra Cookie Policy