Farmaco indicato nel trattamento delle allergie e delle loro manifestazioni.
Indicazioni
Cetirizina eg per il trattamento di sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne e per il trattamento dell'orticaria.
Composizione
Principi attivi
Il principio attivo di cetirizina eg è cetirizina dicloridrato. Una compressa rivestita con film contiene 10 mg di cetirizina dicloridrato
Eccipienti
Gli altri componenti sono lattosio monoidrato, cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, magnesio stearato.
Rivestimento: opadry II bianco, (costituito da ipromellosa, titanio diossido (E171), polidestrosio (E1200), talco, maltodestrina, trigliceridi a catena media)
Modalità d'uso e Posologia
Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Le compresse devono essere prese con un bicchiere di liquido;
La compressa può essere divisa in 2 parti uguali.
- Adulti e adolescenti a partire da 12 anni: la dose raccomandata è di 10 mg (1 compressa) una volta al giorno.Altre forme di questo medicinale possono essere più adatte per i bambini; si rivolga al medico o al farmacista.
- Uso nei bambini di età compresa tra 6 e 12 anni: la dose raccomandata è di 5 mg (mezza compressa) due volte al giorno. Altre forme di questo medicinale possono essere più adatte per i bambini; si rivolga al medico o al farmacista.
- Pazienti con compromissione renale: per i pazienti con compromissione renale moderata la dose raccomandata è di 5 mg una volta al giorno. Se è affetto da malattia renale grave, contatti il medico o il farmacista che possono adattare la dose di conseguenza. Se il suo bambino è affetto da malattia renale, contatti il medico o il farmacista che possono adattare la dose sulla base delle esigenze del bambino.
- Se ha la sensazione che l'effetto di cetirizina eg sia troppo debole o troppo forte, informi il medico.
Se dimentica di prendere cetirizina eg: non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.
Se interrompe il trattamento con cetirizina eg: se interrompe il trattamento con cetirizina eg possono raramente ripresentarsi prurito (pizzicore intenso)
e/o orticaria.
Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista
Avvertenze
- Se è un paziente con insufficienza renale, chieda consiglio al medico; se necessario, deve prendere una dose inferiore. La nuova dose verrà definita dal medico.
- Chieda consiglio al medico se ha problemi nell'urinare (in condizioni quali lesioni del midollo spinale o problemi vescicali o alla prostata).
- Se è un paziente epilettico o un paziente a rischio di convulsioni, deve chiedere consiglio al medico.
- Non sono state osservate interazioni clinicamente significative tra l'alcool (per livelli ematici di 0,5 per mille (g/l) corrispondenti ad un bicchiere di vino) e la cetirizina usata alle dosi raccomandate. Tuttavia, non ci sono dati disponibili sulla sicurezza quando dosi più elevate di cetirizina e alcol vengono assunte contemporaneamente. Pertanto, come per tutti gli antistaminici, si raccomanda di evitare la contemporanea assunzione di cetirizina eg con alcool.
- Se deve fare un test per l'allergia, chieda al medico se deve interrompere l'assunzione di cetirizina eg per alcuni giorni prima del test. Questo medicinale può alterare i risultati del test per l'allergia.
- Bambini: non dia questo medicinale a bambini al di sotto dei 6 anni perché la formulazione in compresse non permette i necessari aggiustamenti della dose.
Controindicazioni
Non prenda cetirizina eg se ha una grave malattia renale (insufficienza renale grave con clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min); se è allergico alla cetirizina dicloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale, a idrossizina o ai derivati della piperazina (principi attivi di altri medicinali strettamente correlati).
Effetti indesiderati
I seguenti effetti indesiderati sono rari o molto rari. Tuttavia deve interrompere l'assunzione del medicinale e informare immediatamente il medico se nota la comparsa di:
- Reazioni allergiche, incluse reazioni gravi ed angioedema (reazione allergica grave che causa gonfiore del viso o della gola).
Queste reazioni possono insorgere subito dopo aver assunto il medicinale oppure successivamente.
Effetti indesiderati comuni (possono interessare fino ad 1 su 10 pazienti)
- Sonnolenza;
- Capogiro, mal di testa;
- Faringite, rinite (nei bambini);
- Diarrea, nausea, secchezza della bocca;
- Affaticamento.
Effetti indesiderati non comuni (possono interessare fino ad 1 su 100 pazienti)
- Agitazione;
- Parestesia (sensibilità anormale della pelle);
- Dolore addominale;
- Prurito (cute pruriginosa), eruzione cutanea;
- Astenia (estremo affaticamento), malessere.
Effetti indesiderati rari (possono interessare fino ad 1 su 1000 pazienti)
- Reazioni allergiche, alcune gravi (molto rare);
- Depressione, allucinazioni, aggressività, confusione, insonnia;
- Convulsioni;
- Tachicardia (battito cardiaco accelerato);
- Funzionalità epatica anormale;
- Orticaria;
- Edema (gonfiore);
- Aumento di peso.
Effetti indesiderati molto rari (possono interessare fino ad 1 su 10000 pazienti)
- Trombocitopenia (basso livello di piastrine nel sangue);
- Tic (spasmo abituale);
- Sincope, discinesia (movimenti involontari), distonia (contrazioni muscolari prolungate anormali), tremore, disgeusia (alterazione del gusto);
- Visione offuscata, disturbo dell'accomodazione (messa a fuoco difficoltosa), oculorotazione (occhi con movimenti circolatori non controllati);
- Angioedema (reazione allergica grave che causa gonfiore del viso o della gola), eruzione fissa da farmaci;
- Anormale eliminazione delle urine (svuotamento involontario della vescica durante il sonno notturno, dolore e/o difficoltà nell'urinare).
Effetti indesiderati con frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
- Aumento dell'appetito;
- Idea suicida (preoccupazioni o pensieri suicidi ricorrenti), incubo;
- Amnesia, compromissione della memoria;
- Vertigine (sensazione di rotazione o movimento);
- Ritenzione urinaria (incapacità di svuotamento completo della vescica);
- Prurito (pizzicore intenso) e/o orticaria a seguito di sospensione del trattamento;
- Dolore articolare;
- Rash cutaneo con vescicole contenenti pus;
- Epatite (infiammazione del fegato).
Sovradosaggio
Se pensa di aver preso un sovradosaggio di cetirizina eg informi il medico. Il medico deciderà quali misure intraprendere se necessario.
Dopo un sovradosaggio, gli effetti indesiderati di seguito descritti possono comparire con intensità incrementata. Sono stati segnalati eventi avversi quali confusione, diarrea, capogiri, stanchezza, mal di testa, malessere, dilatazione della pupilla, prurito, irrequietezza, sedazione, sonnolenza, stupore, anomalo e rapido ritmo cardiaco, tremori e ritenzione urinaria.
Gravidanza e allattamento
Informi il suo medico prima di assumere Cetirizina EG durante la gravidanza e l'allattamento.
Formato
7 compresse rivestite con film 10 mg
Codice Prodotto:FRCM135819