Spedizione gratis da 69,00 € e resi sempre gratuiti

Ibuprofene 400 mg - analgesico 12 bustine

5.0
(7)
Produttore: Towa pharmaceutical
Analgesico a base di ibuprofene per dolori e stati febbrili, in bustine solubili, non adatto a bambini sotto i 12 anni.
info prodotto Richiedi info sul prodotto

Consegna prevista: 1-3 giorni lavorativi

-47,48%
4,88 €
Prezzo consigliato: 9,30 €
Extra Sconto Quantità
da 5 Pezzi, risparmi: 1,00%
da 10 Pezzi, risparmi: 2,00%
info resi e spedizione

Informazioni su resi e spedizioni

info pagamenti

Metodi di pagamento

Società autorizzata al commercio online di
medicinali da parte del Ministero della Salute
99% Clienti soddisfatti
Scheda Tecnica

Medicinale a base di ibuprofene utile per il trattamento del dolore di varia origine e natura.

Indicazioni

Ibuprofene 400 mg di Pensa Pharma è un coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali, e di dolori come:

  • mal di testa;
  • mal di denti;
  • nevralgie;
  • dolori osteo-articolari e muscolari;
  • dolori mestruali.

Posologia e modalità d'uso

Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1 bustina, 2-3 volte al giorno. Non superare la dose di 3 bustine al giorno. Assumere il prodotto preferibilmente a stomaco pieno. La dose deve essere sciolta in un bicchiere d'acqua mescolando con un cucchiaino fino alla dissoluzione, e assunta subito dopo la preparazione. Non superare le dosi consigliate; in particolare, i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

Composizione

Principio attivo: Ibuprofene sale sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di Ibuprofene).
Eccipienti: aspartame: 20 mg saccarosio: 2148 mg; potassio bicarbonato, aroma arancia, acesulfame potassico.

Controindicazioni

Ibuprofene 400 mg di Pensa Pharma non deve essere somministrato in:

  • bambini di età inferiore a 12 anni;
  • pazienti con ipersensibilità al principio attivo, ad altri antireumatici (acido acetilsalicilico ecc) o a uno qualsiasi degli eccipienti;
  • pazienti che hanno manifestato broncospasmo, asma, riniti od orticaria, conseguenti all'impiego di acido acetilsalicilico o di altri farmaci antinfiammatori non steroidei;
  • pazienti con ulcera gastroduodenale attiva o grave, o altre gastropatie;
  • soggetti con storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi, o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento);
  • pazienti con insufficienza epatica o renale grave;
  • soggetti con severa insufficienza cardiaca.

Le bustine di granulato per soluzione orale contengono aspartame; sono pertanto controindicate in soggetti affetti da fenilchetonuria.

Gravidanza e allattamento

Ibuprofene 400 mg di Pensa Pharma non deve essere assunto durante il terzo trimestre di gravidanza e durante il periodo di allattamento.

Avvertenze e precauzioni

In pazienti asmatici, l'ibuprofene deve essere utilizzato con cautela, dopo aver consultato il medico. La somministrazione dovrebbe essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità. L'uso di Ibuprofene Pensa Pharma deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX.

Formato

Confezione da 12 bustine da 400 mg.

Codice Prodotto:FRCM046813

Andamento prezzo

Questo prodotto è in vendita dal 25/09/2017

Negli ultimi 30 giorni il prezzo più basso del prodotto è di 4,23 €

5% di SCONTO EXTRA sul PRIMO ORDINE! Registrati e scopri il Coupon di BENVENUTO!
Per offrirti una migliore esperienza di navigazione, Farmacosmo.it utilizza diverse tipologie di cookie. Puoi cliccare su Accetta, acconsentendo all'utilizzo dei cookie o impostare le tue preferenze. Cliccando sulla ''X'', rifiuti tutti cookie o altri strumenti di tracciamento diversi da quelli tecnici. Per avere maggiori informazioni consulta la nostra Cookie Policy