BOEHRINGER INGELHEIM - Zerinol 300 mg + 2 mg - analgesico antipiretico 20 compresse rivestite
  • Zerinol 300 mg + 2 mg - analgesico antipiretico 20 compresse rivestite

BOEHRINGER INGELHEIM - Zerinol 300 mg + 2 mg - analgesico antipiretico 20 compresse rivestite

Prezzo
- 37.45%
€ 9,10
€ 5,69 
DISPONIBILE
  ( 4 /5 ) 5 voti - 5 recensioni
Questo articolo vale
3 PUNTI
Scopri di più
Quantità
953

Guarda tutti i prodotti
a marchio BOEHRINGER INGELHEIM
Acquista in sicurezza
  • • Certificati dal ministero della salute
  • • Trasparenza e affidabilità
  • • Protezione acquisti SSL
  • • Pagamenti sicuri
Il reso è facile e gratuito
Spedizione gratuita per ordini superiori a € 79,90
Fai una domanda su questo prodotto
Prodotti 100% originali e certificati

Analgesico e antipiretico, arricchito dai principi attivi di paracetamolo e clorfenamina maleato.

Indicazioni

Zerinol è indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza negli adulti. La sua formula, a base di paracetamolo e clorfenamina, agisce alleviando il dolore e riducendo la febbre.

Zerinol Composizione

Una compressa rivestita contiene:

  • Principio attivo: Paracetamolo; clorfenamina maleato.
  • Eccipienti: amido di mais; cellulosa microgranulare; polivinilpirrolidone; magnesio stearato; sodio carbossimetilcellulosa; talco; saccarosio; gelatina; polietilenglicole 6000; calcio carbonato; clorofilla idrosolubile; gomma arabica; cera carnauba.

Modalità d'uso e posologia Zerinol Compresse

Zerinol è un trattamento per influenza per adulti. Assumere una compressa due volte al giorno a stomaco pieno. Le compresse vanno deglutite intere.

Se dopo tre giorni di trattamento non si apprezzano miglioramenti, si consiglia di consultare il medico.

Avvertenze

L’effetto secondario più frequente è la sedazione che può manifestarsi con sonnolenza, di ciò debbono essere avvertiti coloro che possono condurre autoveicoli o attendere ad operazioni che richiedono integrità del grado di vigilanza.

Particolare attenzione va posta nel determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilità verso il farmaco. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica.

Prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco, come ad esempio la Tachipirina.

Zerinol compresse contiene saccarosio: di ciò si deve tener conto in caso di diabete o diete ipocaloriche.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi, verso altri antistaminici di analoga struttura chimica o ad uno qualsiasi degli eccipienti. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio–6–fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.Grave insufficienza epatocellulare. Per i suoi effetti anticolinergici non utilizzare in caso di glaucoma, nell’ipertrofia prostatica, nell’ostruzione del collo vescicale, nelle stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell’apparato gastroenterico ed urogenitale.

Zerinol allattamento

 

Il prodotto non deve essere usato in gravidanza e allattamento.

Interazioni

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). L'uso degli antistaminici può mascherare i primi segni di ototossicità di certi antibiotici. Il prodotto può interagire con alcol, antidepressivi triciclici, neurolettici od altri farmaci ad azione depressiva che non vanno assunti durante la terapia. Ugualmente non dovrebbero essere assunti contemporaneamente al farmaco, potendo causare significative interazioni, anticoagulanti, metoclopramide, altre sostanze ad azione anticolinergica. L'ingestione abituale di farmaci anticonvulsivanti o di contraccettivi orali può, con un meccanismo di induzione enzimatica, accelerare il metabolismo del paracetamolo. È sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antinfiammatori. Il prodotto è inoltre controindicato nei pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento.

Formato

20 compresse rivestite.

FRCM046435

Non ci sono domande dei Clienti al momento.


Grazie della domanda! Il nostro team risponderà prima possibile
FAI UNA DOMANDA
NASCONDI IL MODULO
Captcha
SPESE DI SPEDIZIONE
In Italia , le spese di spedizione sono gratuite per tutti gli ordini superiori a € 79,90.
Per ordini inferiori a € 79,90, il costo delle spese di spedizione viene calcolato in base al volume e/o al peso dei prodotti acquistati. In particolare, le spese di trasporto partono da € 4,89 per articoli tra 0 e 2 kg di peso volumetrico.
RESO GRATUITO
Per renderti sempre soddisfatto dei tuoi acquisti su Farmacosmo, ti offriamo un servizio di reso facile e gratuito. Dal momento della ricezione del tuo ordine, hai 14 giorni di tempo per restituirci tutti i prodotti che hai acquistato, o solo alcuni di essi.
Da il  06 Dic. 2019
(1/5

Meglio effervescente

Quello effervescente è molto meglio!

Da il  22 Nov. 2019
(5/5

Buono Contro sintomi da raffreddamento

Da tanti anni lo uso, consigliatomi dal medico, ai primi sintomi da raffreddamento. Aiuta subito.

Da il  28 Ott. 2019
(5/5

Zerinol

Per il mio raffreddore preso ai primi sintomi mi allieva

Da il  25 Ott. 2019
(4/5

Rimedio stagionale

Immancabile per auto medicazione in caso di malattie del tratto respiratorio

Da il  21 Ott. 2019
(5/5

Ottimo

Sempre efficace

Potrebbe interessarti anche
Dicono di noi
Zerinol 300 mg + 2 mg - analgesico antipiretico 20 compresse rivestite
€ 5,69