BOEHRINGER INGELHEIM - zerinolflu 20 compresse effervescenti - analgesico e antipiretico
  • zerinolflu 20 compresse effervescenti - analgesico e antipiretico

BOEHRINGER INGELHEIM - zerinolflu 20 compresse effervescenti - analgesico e antipiretico

Prezzo
- 39.75%
€ 12,20
€ 7,35 
DISPONIBILE
Questo articolo vale
4 PUNTI
Scopri di più
Quantità
135

Guarda tutti i prodotti
a marchio BOEHRINGER INGELHEIM
Acquista in sicurezza
  • • Certificati dal ministero della salute
  • • Trasparenza e affidabilità
  • • Protezione acquisti SSL
  • • Pagamenti sicuri
Il reso è facile e gratuito
Spedizione gratuita per ordini superiori a € 79,90
Fai una domanda su questo prodotto
Prodotti 100% originali e certificati

Compresse effervescenti per il trattamento di raffreddore e influenza

Zerinolflu Indicazioni

Zerinolflu compresse effervescenti è un trattamento, a base di paracetamolo, clorfenamina maleato e ascorbato di sodio, che allevia il dolore, riduce la febbre e i sintomi influenzali, come raffreddore e mal di gola.

Il farmaco è indicato per gli adulti e per uso orale.

Ingredienti e composizione

Zerinolflu contiene:

  • Principi attivi: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg pari a clorfenamina 1,41 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente a vitamina C 250 mg.
  • Eccipienti: acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, polivinilpirrolidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone.

Zerinolflu Posologia

Zerinolflu è un farmaco per adulti. La dose consigliata è di una compressa 2 volte al giorno, da assumere a stomaco pieno. Le compresse effervescenti vanno sciolte in circa mezzo bicchiere d'acqua.

Avvertenze

Se la febbre persiste per più di tre giorni oppure se i sintomi sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantità eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione. Durante il trattamento, controllare che non venga assunto contemporaneamente nessun altro medicinale contenente paracetamolo, poiché se il paracetamolo è assunto a dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Dosi elevate di paracetamolo possono provocare un'epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di reazioni di ipersensibilità acuta al paracetamolo (ad es. shock anafilattico), il trattamento deve essere interrotto e devono essere attuate le misure mediche necessarie in base ai segni e ai sintomi.

Alle comuni dosi terapeutiche di clorfenamina maleato gli antistaminici presentano reazioni secondarie assai variabili da soggetto a soggetto. L'effetto secondario più frequente è la sedazione che può manifestarsi con sonnolenza; di ciò debbono essere avvertiti coloro che possono condurre autoveicoli o attendere ad operazioni che richiedono integrità del grado di vigilanza.

L'acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggettiche soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato-deidrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica.

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica e negli anziani. I pazienti anziani sono particolarmente sensibili agli effetti secondari anticolinergici degli antistaminici quali secchezza della bocca e ritenzione urinaria (specialmente negli uomini). Le compresse effervescenti contengono aspartame e una fonte di fenilalanina. Può essere dannoso se affetto da fenilchetonuria (mancanza dell'enzima fenilalanina idrossilasi). I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Una compressa effervescente contiene 14,83 mmol di sodio. Da tenere in considerazione nei pazienti con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

Controindicazioni

Ipersensibilità ai principi attivi, ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso antistaminici di analoga struttura chimica alla clorfenamina. Il prodotto è controindicato durante la gravidanza e l’allattamento. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio–6–fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.Grave insufficienza epatocellulare. Per i suoi effetti anticolinergici non si deve utilizzare in caso di glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell’apparato gastroenterico ed urogenitale.

FRCM058478

Non ci sono domande dei Clienti al momento.


Grazie della domanda! Il nostro team risponderà prima possibile
FAI UNA DOMANDA
NASCONDI IL MODULO
Captcha

A causa dell'emergenza nazionale, le nostre abituali tempistiche di consegna potrebbero non essere rispettate. Le direttive ci impongono accorgimenti che, in alcuni casi, possono ritardare la lavorazione degli ordini. Ci impegneremo al massimo per far consegnare la merce il prima possibile.

SPESE DI SPEDIZIONE
In Italia , le spese di spedizione sono gratuite per tutti gli ordini superiori a € 79,90.
Per ordini inferiori a € 79,90, il costo delle spese di spedizione viene calcolato in base al volume e/o al peso dei prodotti acquistati. In particolare, le spese di trasporto partono da € 4,89 per articoli tra 0 e 2 kg di peso volumetrico.
RESO GRATUITO
Per renderti sempre soddisfatto dei tuoi acquisti su Farmacosmo, ti offriamo un servizio di reso facile e gratuito. Dal momento della ricezione del tuo ordine, hai 14 giorni di tempo per restituirci tutti i prodotti che hai acquistato, o solo alcuni di essi.
Potrebbe interessarti anche
Dicono di noi
zerinolflu 20 compresse effervescenti - analgesico e antipiretico
€ 7,35