ALFASIGMA - neoborocillina raffreddore e febbre 8 compresse effervescenti
  • neoborocillina raffreddore e febbre 8 compresse effervescenti

ALFASIGMA - neoborocillina raffreddore e febbre 8 compresse effervescenti

Prezzo
- 46.81%
€ 7,50
€ 3,99 
DISPONIBILE
Questo articolo vale
2 PUNTI
Scopri di più
Quantità
42

Guarda tutti i prodotti
a marchio ALFASIGMA
Acquista in sicurezza
  • • Certificati dal ministero della salute
  • • Trasparenza e affidabilità
  • • Protezione acquisti SSL
  • • Pagamenti sicuri
Il reso è facile e gratuito
Spedizione gratuita per ordini superiori a € 79,90
Fai una domanda su questo prodotto
Prodotti 100% originali e certificati

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza.

Indicazioni

NeoBorocillina Raffreddore e Febbre libera il naso e dà un sollievo rapido e prolungato dai sintomi del raffreddore e dell'influenza .E' un decongestionante, analgesico e antipiretico indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza. Si presenta in compresse effervescenti senza zucchero, all'aroma limone.
L'azione combinata di paracetamolo (500 mg) e pseudoefedrina cloridrato (60 mg) agisce in modo efficace, rapido e sicuro sui sintomi del malessere. Per affrontare le sfide quotidiane senza gli impedimenti e i dolori delle malattie invernali.

Principi attivi

Una compressa contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 60 mg. Eccipienti: contiene sodio, sorbitolo (E420), aspartame (E951). Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Ogni compressa contiene: acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro, sorbitolo (E420), aroma limone, aspartame (E951), saccarina sodica, simeticone, leucina, docusato sodico.

Controindicazioni

 Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. • Bambini di età inferiore ai 12 anni. Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio 6–fosfato deidrogenasi. Soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie: – malattia coronarica (angina, precedente infarto); – ipertensione; – aritmie; – insufficienza epatica; – insufficienza renale; – ipertiroidismo; – asma; – diabete; – disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie; – glaucoma; – anemia emolitica.  Soggetti che sono in trattamento con inibitori della monoamino ossidasi o che hanno interrotto questo trattamento da meno di due settimane

Posologia

Adulti e ragazzi di età superiore ai 12 anni: 1 compressa effervescente, 2–3 volte al giorno. Sciogliere la compressa in un bicchiere d’acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta. Bambini: NEO BOROCILLINA RAFFREDDORE E FEBBRE non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni (vedere paragrafo 4.3 "Controindicazioni"). La durata della terapia è massimo 3 giorni nella popolazione pediatrica (12–18 anni) e massimo 5 giorni nella popolazione adulta.

Formato

Confezione 8 compresse effervescenti

FRCM081474

Non ci sono domande dei Clienti al momento.


Grazie della domanda! Il nostro team risponderà prima possibile
FAI UNA DOMANDA
NASCONDI IL MODULO
Captcha
SPESE DI SPEDIZIONE
In Italia , le spese di spedizione sono gratuite per tutti gli ordini superiori a € 79,90.
Per ordini inferiori a € 79,90, il costo delle spese di spedizione viene calcolato in base al volume e/o al peso dei prodotti acquistati. In particolare, le spese di trasporto partono da € 4,89 per articoli tra 0 e 2 kg di peso volumetrico.
RESO GRATUITO
Per renderti sempre soddisfatto dei tuoi acquisti su Farmacosmo, ti offriamo un servizio di reso facile e gratuito. Dal momento della ricezione del tuo ordine, hai 14 giorni di tempo per restituirci tutti i prodotti che hai acquistato, o solo alcuni di essi.
Potrebbe interessarti anche
Dicono di noi
neoborocillina raffreddore e febbre 8 compresse effervescenti
€ 3,99